Как отапливать склад? Обеспечение эффективного и действенного отопления склада представляет собой ряд проблем, которые необходимо решить, со ссылкой как на характер здания, так и на расположение складских помещений в нем.

Неправильное понимание может привести к плохому распределению тепла по всему пространству, что ухудшает комфорт людей, работающих в здании. Это также может привести к потере энергии, увеличивая тем самым эксплуатационные расходы и углеродный след. Так что, если вы хотите знать, как обогревать склад, продолжайте читать …

Как отапливать склад

Варианты отопления

Существуют два варианта обогрева складов — лучистый обогрев и обогрев теплым воздухом. Как объясняется ниже, использование теплого воздушного отопления (из которых есть несколько типов) обычно является наиболее эффективным вариантом для складов, особенно с высокими стеллажами.

Теплое воздушное отопление

Как следует из названия, теплый воздухонагреватель нагревает воздух в пространстве, а это, в свою очередь, согревает людей, работающих там.

Для этого воздух проходит через теплообменник, чтобы повысить его температуру. Затем нагретый воздух распределяется через пространство с помощью вентилятора. Следовательно, выбранная система отопления должна обеспечивать равномерное распределение нагретого воздуха по всему пространству для поддержания постоянной температуры.

Есть несколько вариантов источника тепла для обогревателей теплого воздуха. Они включают газовую или масляную горелку, расположенную в корпусе нагревателя (с прямым нагревом), горячую воду, подводимую к нагревателю от центральной отопительной установки, такой как котел (с косвенным нагревом) или электрический элемент.

Как отапливать склад

Современные нагреватели с непосредственным обогревом доступны в конденсационных версиях, которые работают так же, как конденсационные котлы, обеспечивая очень высокую энергоэффективность.

Нагреватели теплого воздуха могут быть подвешены на крыше, закреплены на стене или могут стоять на полу.

В случае напольных моделей важно знать, что они будут занимать часть площади пола, которая в противном случае могла бы использоваться для других целей. Однако их расположение облегчает доступ к ним для технического обслуживания.

Специальный тип напольного обогревателя, разработанный специально для складского хранения компанией Powrmatic Inc. В США, — это воздушное вращательное отопление. В вращающихся воздухонагревателях используются большие высокоэффективные осевые вентиляторы для перемещения больших объемов воздуха через пространство при относительно низких температурах. При работе при низких температурах эти нагреватели могут также использовать конденсационную технологию для оптимизации энергоэффективности.

Как отапливать склад

Лучистое отопление

Лучистый нагрев обычно обеспечивается либо подвесными лучистыми трубками, либо, реже, излучающими пластинчатыми нагревателями, которые можно подвесить или установить на стене.

Все виды лучистого отопления испускают инфракрасное излучение от горячих поверхностей, и именно это излучение нагревает людей и другие объекты. Лучистый нагрев не нагревает воздух, через который он проходит.

Как отапливать склад

Распределение тепла

Теплое воздушное отопление

Хорошо спроектированная система обогрева теплым воздухом будет распределять теплый воздух по всему пространству, так что практически не будет изменений температуры от одной области к другой. Ключом к этому является расположение нагревателей теплого воздуха для обеспечения того, чтобы нагретый воздух мог свободно перемещаться по всему пространству, чтобы не было «холодных пятен».

Лучистое отопление

Одним из ограничений лучистого отопления является то, что для того, чтобы люди согревались им, они должны находиться в «прямой видимости». На складе с высокими конструкциями, такими как стеллажи, это может оказаться труднодостижимым, поскольку стеллажи эффективно «затеняют» людей от источника тепла.

Однако лучистый нагрев может быть подходящим, если нет таких высоких структур. Это также может быть лучшим вариантом для областей, часто открытых для наружного воздуха, таких как погрузочный отсек.

Дестратификация

В любом здании с высокой крышей неизбежно, что часть нагретого воздуха поднимется на верхнюю часть здания, потенциально тратя энергию. Ответ состоит в том, чтобы объединить обогрев теплым воздухом с подвесными вентиляторами, которые рециркулируют теплый воздух с крыши в занимаемое пространство на уровне пола.

Справиться с плотными стеллажами

Поскольку логистические и складские компании стремятся максимизировать использование площади пола, существует растущая тенденция к расположению стеллажей ближе друг к другу, что затрудняет достижение эффективного распределения теплого воздуха от подвесных, настенных или напольных нагревателей теплого воздуха.

Аналогичным образом, в таких условиях лучистые обогреватели не смогут обеспечить равномерное отопление.

В этих ситуациях решение заключается в нагреве с вращением воздуха (как описано выше), поскольку вентиляторы с более высокой мощностью способны эффективно перемещать воздух по всему пространству, в том числе посредством плотных стоек. Кроме того, при воздушном вращающемся нагреве нет необходимости в дестратификации.

Еще одно преимущество нагрева с воздушным вращением заключается в том, что он эффективен независимо от конфигурации помещения, поэтому любые будущие изменения в планировке складского помещения не требуют изменений в системе отопления.

Управление отоплением

Достижение оптимальной энергоэффективности включает как выбор эффективной отопительной установки, так и ее эффективное управление, чтобы гарантировать, что энергия не теряется впустую.

Стратегия управления должна быть согласована как с планировкой пространства, так и с тем, как используются разные области.

Например, если есть некоторые области пространства, которые используются очень редко, может быть выгодно зонировать систему отопления так, чтобы эти иногда занятые помещения не нагревались до той же температуры, что и области, где люди работают весь день.

Также будет полезно использовать синхронизированное управление для включения отопления до начала работы, чтобы гарантировать, что здание будет теплым, когда люди приедут и выключат его в конце рабочего дня.

Утренний период предварительного нагрева можно сочетать с управлением погодной компенсацией, чтобы регулировать период предварительного нагрева в соответствии с температурой наружного воздуха — чем холоднее, тем дольше период предварительного нагрева.